2005-09-15

Россия. Юмантильское месторождение переведено в категорию газоконденсатного

Комиссия Министерства природных ресурсов России по вопросам рассмотрения условий соблюдения лицензионных соглашений рассмотрела работу компании НОВАТЭК на Юмантильском месторождении, находящемся в Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, что в ходе проверки Министерства, всех предприятий группы НОВАТЭК проходившей в июле-августе текущего года, комиссия выявила ряд нарушений по выполнению лицензионного соглашения Юмантильского месторождения. Нарушения были связаны с тем, что в ходе выполнения геоло-разведочных работ, предусмотренных соглашением, кардинальным образом не подтвердились запасы, представленные в 1999 году МПР на конкурс с аукционным окончанием. Запасы, по заключению Госэкспертизы, уменьшились в 1,7 раза, месторождение было переведено из разряда средних в мелкие, запасы нефти не подтвердились и списаны полностью. А месторождение из нефтегазоконденсатного перешло в категорию газоконденсатного, что потребовало разработки новой геологической модели, уточнения добывных возможностей месторождения и подготовки новых проектных документов на его разработку.

Как сообщили в пресс-службе компании, НОВАТЭК вышел на комиссию МПР с предложением о внесении соответствующих изменений в лицензионное соглашение.

По результатам обсуждения, компании предложено в течение 6 месяцев утвердить в установленном порядке проект обустройства и внести необходимые изменения в лицензионное соглашение в соответствии с проектом промышленной разработки месторождения. После чего, Министерством будет проведена повторная проверка.

ИА Север-Пресс