2005-09-15

Россия. В результате геологоразведки на Озернинском рудном узле обнаружено золото

Вчера первый заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды республики Бурятия Баир Ангаев заявил , что в результате геологоразведки на Озернинском рудном узле в Еравнинском районе обнаружена группа крупных месторождений россыпного золота. По оценкам геологов, запасы месторождений оцениваются минимум в 56 тонн. Правительство Бурятии, возглавляемое президентом Леонидом Потаповым, надеется, что разработкой месторождений займется местная компания. Однако, как считают аналитики, бурятскими месторождениями могут заинтересоваться такие компании, как «Полюс» и «Ренова».

До последнего времени о существовании золота в пределах рудного узла делались лишь предположения. Вчера первый заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды республики Бурятия Баир Ангаев заявил, что в результате геологоразведки на Озернинском рудном узле обнаружено крупное месторождение россыпного золота (геологоразведку по заказу региональных властей проводила иркутская компания «Прогноз»). Как пояснили в Министерстве природных ресурсов Бурятии, сейчас есть несколько оценок участков россыпного месторождения золота. По одной из них, запасы россыпного золота на Озернинском рудном узле составляют 56 тонн, по другой — 92 тонны. Вместе с тем, как подчеркнул начальник отдела государственной политики в сфере природных ресурсов и природопользования МПР РБ Андрей Оттенс, «прогнозные ресурсы еще не подтверждены, они приняты лишь в «авторском» варианте». При этом он отметил, что условия добычи металла очень благоприятные. «Залегание продуктивного горизонта низкое и объем вскрыши небольшой. Золото идет практически с поверхности. Содержание золота в среднем 0,5-0,7 грамм на кубометр», — пояснил господин Оттенс. По его словам, единственная проблема в том, что «разрез высокоглинистый и для его разработки необходимы нестандартные для Бурятии технологии добычи и промывочные приборы».

Как заявил  Баир Ангаев, в результате разработки группы месторождений россыпного золота в Еравнинском районе годовая добыча россыпного золота в республике Бурятия может увеличиться в полтора раза. «Золото дает девять десятых всех налогов, поступающих в республиканский бюджет от горнодобывающей отрасли. Если мы поставим месторождения золота Еравнинского района на баланс и пролицензируем участки, можно будет существенно поднять уровень добычи золота в Бурятии и, следовательно, увеличить налоговые поступления в бюджет», — пояснил господин Ангаев. Правительство надеется, что золотом Озернинского рудного узла, прежде всего, заинтересуются местные компании, наполняющие бурятский бюджет, а сам президент республики Леонид Потапов неоднократно заявлял о том, что добыча драгметаллов является «приоритетным направлением промышленной политики республики».

По информации, на разработку одного из участков россыпного золота Озернинского узла ТАН уже выдала лицензию. Недропользователем участка является старательская артель «Курба». Однако, как подчеркнули в ТАН, «новые участки лицензироваться не будут до утверждения перечня объектов». Когда это произойдет, в терагентстве затруднились ответить.

ZolotoNEWS.ru