2005-09-15

Россия. Костромские экологи будут контролировать добычу полезных ископаемых

Закон Костромской области о недропользовании нуждается в доработке. Так считают специалисты комитета по охране окружающей среды. По новому закону, они будут следить и за добычей полезных ископаемых.

Среди которых - песок, гравий, различные строительные материалы. Их в нашей области предостаточно. И не все организации, работающие в карьерах, имеют разрешительные документы. За прошедшие полгода в черный список комитета по охране природной среды попали несколько организаций. В их числе буйское предприятие «Атлант» и сусанинский ДЭП №6. Свою деятельность они вели без необходимых лицензий. Пока нарушителям выданы только предписания. А если закон будет принят, подобные нарушения будут караться штрафами. Его размер предполагается установить от 10 до 200 минимальных размеров оплаты труда для должностных лиц и от 100 до 400 минималок для предприятий.

Кроме того, по новому закону штрафы будут грозить тем, кто укрывает или искажает экологическую информацию о недрах. А также нарушает правила охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых территориях.

Костромская ГТРК