2011-09-30

Россия. Сегодня Дума ХМАО-Югры одобрила снижение налоговых ставок для нефтедобывающих компаний

Сегодня Дума ХМАО-Югры одобрила снижение налоговых ставок для нефтедобывающих компаний. Принятое решение Агентству нефтегазовой информации прокомментировал председатель окружного парламента Борис Хохряков.

Он отметил, что ранее принятая льгота в размере 4% предоставлялась нефтяным компаниям только в части проведения геологоразведочных работ. На все остальные виды деятельности  – обустройство месторождений, сам процесс нефтедобычи – преференции не распространялись.

«Предыдущим составом Думы ставка льготы по налогу на прибыль была уменьшена. Сегодня мы наблюдаем стабилизацию объемов добычи югорской нефти, и чтобы держать ее на этом уровне и тем более наращивать, необходимо вкладывать приличные инвестиции в новые технологии. Без некоторой поддержки со стороны правительства, добыча перестанет быть рентабельной для нефтяных компаний», - пояснил Борис Хохряков.

Согласно принятым сегодня поправкам размер преференций будет рассчитываться в зависимости от объема инвестиций, вложенных в развитии отрасли. Так, за основу взяты базовые показатели 2009-2010 годов, которые будут сравниваться с 2011 годом. «К примеру, если компания в этом году вложила на 30% больше чем за два предыдущих года, ей будет выделен максимальный размер льготы – 4%, если инвестиции в отрасль были увеличены максимум на 10%, то предприятию будет компенсировано не более 2-3% налога на прибыль. Все эти меры призваны привлечь дополнительные инвестиции в развитие нефтедобычи на территории округа», - подытожил Борис Хохряков.

"Самотлор-экспресс"