2011-09-30

Афганистан. Американцы обнаружили залежи природных ресурсов

Афганистан обладает «первоклассными минеральными ресурсами», включая редкоземельные элементы, золото, железо и медь, заявила сегодня, 30 сентября, американская геологическая служба.

Развитие этих ресурсов может помочь администрации Обамы и их союзникам выстроить экономику Афганистана, что может позволить стабилизировать ситуацию в стране и регионе перед выводом войск в 2014 году, пишет Bloomberg.

«Мы все осознаем, что политическое будущее Афганистана связано с его экономическим будущим и, фактически, с будущим всего региона», заявила ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Геологическая служба США использовала новые и существенные данные для создания детальных пакетов информации по каждой области залежей природных ресурсов. Эта информация будет представлена афганским министром природных ресурсов тем компаниям, которые будут заинтересованы в получении прав на разработку этих месторождений. При этом обещается, что информация будет весьма полной и адекватной, что минимизирует инвестиционные риски.

«Минеральные ресурсы в Афганистане могут полностью трансформировать экономику нации», заявила Регина Даби, и.о. министра обороны США.

С похожими заявлениями выступили и представители афганской администрации.

KM.ru