2011-09-30

"Газпром" хочет разрабатывать шельф Черного моря

ОАО "Газпром" заинтересовано в совместной с НАК "Нафтогаз Украины" разработке нефтегазоносной структуры Паласа (западная часть шельфа Черного моря). Об этом сообщил заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун.

В то же время, он не смог уточнить, будет ли подписано соответствующее соглашение между компаниями в ходе энергетической конференции в Киеве, посвященной вопросам развития и модернизации украинской ГТС.

Чупрун также сообщил, что "Нафтогаз" намерен подписать соглашение с итальянским концерном Eni, которое, в частности, будет предусматривать совместную реабилитацию газовых скважин западного региона Украины.

В декабре 2010 года глава российского газового холдинга Алексей Миллер и глава украинского Минэнергоугля Юрий Бойко договорились о создании двух совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря.

В марте 2011 года Совет директоров ОАО "Газпром" поручил правлению холдинга продолжить работу с Украиной по созданию совместных предприятий в области добычи углеводородов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 июня председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин сообщил журналистам в Москве, что НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" приступили к созданию совместного предприятия по разработке шельфа Черного моря. При этом глава "Нафтогаза" отказался сообщить сроки завершения процедуры создания СП, отметив, что ведется оценка необходимых инвестиций и затрат.

MIGnews.com.ua