2011-11-24

Россия. Пользователи Малышевского рудника приступают к добыче изумрудов

"Калининградский янтарный комбинат", ставшей пользователем Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения с марта 2011 года, готов приступить к добыче изумрудов.

Планируемые объемы добычи на Малышевском месторождении в 2012 году составят около 100 тысяч тонн изумрудосодержащей руды, самих же изумрудов может быть добыто 300-350 кг. Потребителями Малышевских изумрудов станут российские и зарубежные предприятия ювелирной промышленности. Однако, по мнению экспертов, малышевским изумрудам будет сложно конкурировать по качеству например с латиноамериканскими камнями, хотя если говорить о российских месторождениях, продукция Малышевского рудника будет самого высокого качества.

Ранее разработкой Малышевского месторождения изумрудов занималось ООО "Зелен камень", однако в 2008 году оно этого права лишилось, поскольку не выполнило в срок условий, прописанных в лицензии. С 2008 года КЯК получал временную лицензию на разработку месторождения дважды ( с 2008 по 2009 годы).

В марте 2011 года Роснедра подвело итоги конкурса на право пользования Малышевским месторождением с целью разведки и добычи изумрудов. Победителем был объявлен ГУП "Калининградский янтарный комбинат". Всего же было подано шесть заявок от российских компаний, в т.ч. и "Малышевская горно-рудная компания", которая не довольно итогами конкурса и доже подала в суд на правительство РФ и просит признать недействительным распоряжения В. Путина о передаче КЯК лицензии на право разработки месторождения.

CatalogMineralov.Ru