2011-11-24

Россия. "АКИ-ОТЫР" обустраивает инженерную инфраструктуру на Шапшинской группе месторождений

На Верхне-Шапшинском месторождении начато строительство кустовой площадки №10, рассчитанной для разбуривания 22 скважин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ОАО "Нефтяная акционерная компания "АКИ-ОТЫР", в 2012 году планируется пробурить 15 наклонно-направленных скважин и 1 водозаборную. Ожидаемые начальные дебиты составят 55 тонн в сутки нефти. Годовой объем добычи, по предварительным оценкам, увеличится на 60 тысяч тонн. 

Сегодня ведется отсыпка кустовой площадки, возводится основание под установку буровой вышки. Готовится к сдаче подъездной путь к кустовой площадке №10. Длина полотна - 4,6 километра. Завершение инженерной подготовки куста запланировано на конец декабря. Параллельно с окончанием строительства кустовой площадки начнется завоз оборудования для проведения вышкомонтажных работ. Это позволит начать монтаж буровой установки в январе 2012 года.

Всего же с начала разработки в 2008 году на Верхне-Шапшинском месторождении пробурено 70 скважин, построено 4 кустовых площадки, 24 километра автодорог, напорный нефтепровод длиной 52 километра, ряд линий электропередачи. Готовится к запуску первая очередь дожимной насосной станции.

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию новых объектов производственной инфраструктуры Шапшинской группы месторождений в 2012 году позволит "АКИ-ОТЫР" увеличить объемы добычи углеводородного сырья, что на 25% превысит показатель 2011 года.

"АКИ-ОТЫР" - дочернее общество ОАО НК "РуссНефть" осуществляет добычу и подготовку нефти на территории Югры. В разработке находится Шапшинская группа месторождений (включает Верхне-Шапшинский, Средне-Шапшинский, Нижне-Шапшинский лицензионные участки) с общими извлекаемыми запасами углеводородного сырья более 88 миллионов тонн. "РуссНефть" относит разработку данной группы месторождений к числу стратегически важных для компании проектов.

"Уралинформбюро"