2011-11-24

Ангола. Metalex обнаружила кимберлит на участке площадью 18 га

Компания Metalex Ventures заявила об обнаружении кимберлита в рамках бурения на геофизическом объекте общей площадью 18 га, пролегающем под затопляемой поймой реки Кванго (Cuango River) в Анголе.

В сообщении компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что пласт кимберлитовых пород был выявлен на глубине 21,8 м под речным песком, до глубины 32,6 м, до которой велось бурение.

«В рамках программы бурения были протестированы две крупные цели площадью 7 га и 18 га, и наша техническая команда подтвердила наличие кимберлита, - сообщила компания. – Оба объекта пролегают в пределах поймы реки Кванго, ниже по течению которой обнаруживаются значительные количества аллювиальных алмазов».

Хотя река Кванго всегда считалась одной из самых «алмазоносных» рек в мире, до сих пор не был найден источник этих алмазов, отмечает Metalex.

Минералы-индикаторы, включая пурпурные пироповые гранаты группы G10, в составах, которые могут свидетельствовать о наличии алмазов, присутствуют ниже по течению реки от обнаруженных кимберлитов, в то время как выше по течению подобных минералов не обнаружено. В связи с этим можно сделать вывод, что один из найденных кимберлитов может быть источником добываемых в низовьях реки алмазов.

Rough&Polished