2011-11-24

Ангола. Lonrho Mining обнаружила алмаз весом 53,25 карата на проекте Луло

Компания Lonrho Mining укрепила свою уверенность в большом потенциале расположенного в Анголе алмазного проекта Луло (Lulo) после получения на нем крупного алмаза ювелирного качества.

Камень весом 53,25 карата более чем вдвое превышает размеры предыдущей крупнейшей находки на проекте Луло – алмаза весом 22,25 карата, добытого в ноябре 2010 года.

Эта находка позволяет увеличить и без того высокую оценку сортности алмазов на данной концессии. По состоянию на 22 ноября 2011 года Lonrho добыла на проекте Луло 102 алмаза общим весом 173,85 карата, при средней сортности 51,2 карата алмазов на 100 м3 материала из проб.

Хотя алмаз был получен из аллювиальных пород, компания предполагает, что его обнаружение свидетельствует о наличии в этом районе кимберлитовой трубки. В течение ближайших 12-18 месяцев Lonrho нацелена на то, чтобы установить источник алмаза.

Благодаря отчету алмазного эксперта Мэнфреда Маркса (Manfred Marx), в котором определен 61 приоритетный объект в рамках проекта Луло, компании удалось добиться внушительных результатов при обработке проб.

По словам Маркса, Ангола является одной из наиболее перспективных стран для разведки алмазов, а Луло – один из наиболее привлекательных проектов на стадии разработки в этой стране.

Rough&Polished