2005-09-26

Россия. Перспективы развития нефтегазового комплекса обсудят в Хабаровске

Перспективы рынка электроэнергии и нефтегазового комплекса на Востоке России будут обсуждаться на «круглом столе» в Хабаровске 28 сентября. Он пройдет в рамках первого Дальневосточного международного экономического конгресса, который проводится под эгидой верхней палаты Федерального Собрания РФ. «Круглый стол» организован комиссией по естественным монополиям Совета Федерации. Сопредседателями на нем станут губернатор Сахалинской области Иван Малахов и сенатор от Иркутской области Валентин Межевич. Ожидается, что в работе также примет участие министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.
 
  По словам Валентина Межевича, основными темами предстоящей дискуссии станут освоение нефтегазовых рынков на востоке страны, строительство магистрального нефтепровода «Тайшет-Сковородино-Перевозная», перспективы разработки дальневосточных шельфов. Особое внимание будет уделено вопросам развития дальневосточного электроэнергетического комплекса, в частности, возможности экспорта электроэнергии.
 
  По итогам работы «круглого стола» участники выработают рекомендации, которые предполагается направить в Правительство РФ. Кроме того, дискуссия будет продолжена на Санкт-Петербургском и Байкальском экономических форумах. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в пресс-службе Валентина Межевича.

Байкальская Служба Новостей