2005-09-26

Россия. Валентин Есипов: На Марсе есть жизнь - геологическая

Новые исследования обнаружили жизнь на Марсе. Только не биологическую, как надеялись, а геологическую. Но и это открытие весьма примечательно. Оно означает, что планета все еще продолжает развиваться, а на ее поверхности и в глубине происходят различные химические и физические процессы. Возможно, через несколько миллионов лет Марс перестанет быть Красной планетой и полностью изменит имидж. Точку зрения российских ученых корреспонденту NewsInfo выразил Валентин Есипов, специалист из Института Астрономии ГАИШ МГУ…

"На Марсе очень разреженная атмосфера, там очень сильные ветра. Поэтому верхний слой поверхности Марса находится практически в постоянном движении. Сейчас на планете работают два вездехода, они делают снимки. Когда вездеход не движется, он видит, как изменяется поверхность, там образуются своеобразные барханчики, камушки перекатываются с места на место", - рассказал Валентин Федорович.

Особенно сильно изменения были заметны, когда на Маре работали аппараты серии "Викинг". Они стояли на месте и постоянно фиксировали, что происходит вокруг. Снимки Олимпа, одного из марсианских вулканов, крупнейшего в Солнечной системе, дали ученым основания полагать, что в скором времени может произойти новое извержение. Последнее, очевидно, произошло 2 миллиона лет назад, что по меркам галактики очень мало.

Ученые считают, что Марс был чрезвычайно геологически активной планетой в прошлом, его почва состоит в основном из базальта, а это указывает на многочисленные извержения вулканов. Землетрясения до сих пор периодически происходят на Марсе, но это неудивительно, считают ученые.

"Землетрясения происходят на Марсе так же, как и на других небесных телах, как и на Луне, например. Эти явления присущи геологии любой планеты. На планете видны какие-то обрывы, обвалы, но они появились очень давно", - объяснил Валентин Есипов. Известно, что НАСА планирует в скором времени отправить пилотируемые экспедиции на Марс. Кстати, полет на Луну в 2018 году будет репетицией этой миссии. Космонавтов будут тщательно подготавливать к этому полету, в том числе адаптировать к местным условиям гравитации. Последняя информация о возможных геологических процессах ученых не пугает: "Наоборот, это интересно, есть, за чем наблюдать", - решительно заявил Валентин Есипов.

NewsInfo.ru