2005-09-26

Украина. Экологи настаивают на доработке проекта канала "Дунай - Черное море"

Независимые экологические организации поддерживают решение государственной экологической экспертизы вернуть на доработку проект строительства канала "Дунай - Черное море" и обращают внимание на то, что этот проект не был согласован с национальным природоохранным законодательством и международными экологическими конвенциями, к которым присоединилась Украина.

Как передает Deutsche Welle, экологи готовы к сотрудничеству с государственными учреждениями в поиске наиболее экономически выгодного и экологически целесообразного маршрута сочетания устья Дуная с Черным морем. По словам руководителя информационного центра экологической ассоциации "Зеленый мир" Сергея Федоринчика, на сегодня есть несколько более дешевых и менее вредных вариантов, чем тот канал, что начал строиться в последние месяцы правления президента Кучмы.

Председатель совета экологической группы "Печениги" Сергей Шапаренко считает, что проведение канала через наиболее ценную часть заказника противоречит ряду украинских законов и семи международным конвенциям: "При постоянном углублении дна береговое течение будет относить почву к Румынии. Это только углубит трансграничные споры".

Эколог напомнил, что новое руководство Министерства транспорта снова стремится достроить канал во что бы ни стало, и что говорить об окончательной победе украинских и европейских защитников природы еще рановато.

ЛIГАБiзнесIнформ