2005-09-26

Россия. Создана российско-французская лаборатория по прогнозированию месторождений

Создана российско-французская лаборатория, целью которой является прогнозирование крупных и сверхкрупных месторождений полезных ископаемых на основе анализа уже имеющейся региональной геолого-геофизической информации в свете современных представлений о взаимосвязи глубинных процессов трансформации земной коры и рудообразования.

Для формирования крупного месторождения необходимо большое количество энергии, обеспечивающей работу механизма перераспределения элементов, а транспортировка глубинной энергии к поверхности не может не оставить в земной коре таких следов, которые не сохранились бы в течение очень долгого времени и не создали бы аномалии земной коры, проявляющиеся в современных геофизических полях, аэрокосмических данных и др. Обнаружить такие аномалии можно только сочетая самые передовые геоинформационные технологии и методы математической статистики с современными представлениями о строении земной коры и верхней мантии. Современные технологии вполне позволяют вести добычу полезных ископаемых на глубинах до 2000 м.

В настоящее время известны примеры рентабельной разработки минерального сырья на глубинах до 4000 м, однако в этом случае горные выработки уходили в глубину постепенно, по рудным телам. Новый подход позволяет прогнозировать глубокозалегающие и погребенные месторождения там, где коренные породы перекрыты осадочным чехлом. Именно такие объекты и будут основной целью прогноза. Особое значение с точки зрения экономики имеет нацеленность методики на крупные и сверхкрупные месторождения. Бюджет сверхкрупного месторождения составляет от нескольких миллиардов до первых триллионов долларов, что превосходит многие национальные бюджеты и окупает не только разработку такого месторождения на глубине, но и инвестиции в инфраструктуру, охрану окружающей среды, и т.д. В ближайших планах лаборатории отработка методики прогноза на эталонных объектах и подготовка предложений по проведению опытно-методических работ в рамках Европейского научно-технического сотрудничества. Программа поддерживается Посольством Франции в Москве, Министерством образования и науки РФ, Министерством иностранных дел Франции и НАТО.

Источник: С.В. Черкасов, ГГМ им. В.И. Вернадского РАН

ВСЕГЕИ им. А.П.Карпинского