2009-10-02

Россия. Новое месторождение Одопту начнет давать нефть на сахалинском шельфе с 2010 г., - Александр Хорошавин

На сахалинском шельфе в 2010 г. планируется ввести в разработку новое месторождение углеводородов - Одопту. Его мощность - до 1,5 млн тонн нефти в год. Об этом на открывшейся сегодня в Южно-Сахалинске международной конференции "Нефть и газ Сахалина-2009", об этом сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Глава Сахалина и Курил отметил, что проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" вступили в стадию промышленной добычи, в 2009 г. уже порядка 10 млн тонн высококачественной нефти поставлено в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Но ресурсы сахалинского шельфа достигают 1,7 млрд тонн нефти и 3,7 трлн куб м газа.

"В ближайшие десятилетие можно надеяться на реализацию нескольких новых проектов, соизмеримых по своим масштабам с проектами "Сахалин-1" и "Сахалин-2", - сказал А.Хорошавин. - В настоящее время по проектам "Сахалин-3" и "Сахалин-5" ведутся геологоразведочные работы, уже сейчас позволяющие сделать выводы о наличии в шельфовой зоне, прилегающей к Сахалину, новых крупных месторождений углеводородов".

На конференции губернатор выступил с инициативой участия администрации области в разработке лицензионных соглашений при освоении нефтегазовых месторождений на суше и шельфе. Он также считает, что на Сахалине должна быть создана общая нефтегазовая и сопутствующие инфраструктуры. "С нашей точки зрения, при предоставлении стратегических месторождений на шельфе острова необходимо в качестве обязательного условия включить строительство на Сахалине крупных перерабатывающих производств", - считает А.Хорошавин.

RusEnergy