2009-10-02

Кыргызстан. Aurum продлит для Kentor опцион на месторождение Андаш

Британская золотодобывающая компания Aurum Mining рlc сообщила о намерении австралийской Kentor Gold Ltd. продлить еще на три месяца срок действия опционов на приобретение 80%-ной доли в проекте освоения золото-меднопорфирового месторождения Андаш в Киргизии и сопутствующих активов. За продление до конца сентября Kentor заплатит Aurum 300 тыс.дол. На данный момент Kentor уже успешно завершил комплексную юридическую оценку проекта, совет директоров компании одобрил покупку месторождения.

В настоящее время требуется одобрение от акционеров обеих компаний. В ближайшее время Kentor ожидает получить официальное уведомление от правительства Киргизии, которое также должно одобрить сделку.

Как сообщалось, 30 июня 2009 г. Aurum Mining приняла решение предоставить Kentor Gold опционы на приобретение 80%-ной доли в Андаше. Согласно условиям сделки, опционы были предоставлены сроком на три месяца с правом продления на аналогичный срок.

После завершения сделки Aurum получит 10 млн дол. от продажи своей доли в Андаше и 5 млн дол. от его вспомогательных активов. В результате месторождение Андаш будет принадлежать Kentor Gold на 80%; еще 10% останется во владении Aurum Mining, а 10% - у киргизского партнера Aurum, эту долю впоследствии Kentor планирует выкупить за 1,2 млн дол.

Aurum Mining владеет лицензией на освоение месторождения Андаш в Таласской обл. с 2004 г. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,5 млн унций золота (47 т). Ранее компания оценивала затраты на строительство рудника на Андаше в 60 млн дол.

Kentor Gold владеет лицензиями на месторождения золота в Киргизии и урановыми активами в Австралии. Компания ведет геологоразведочные работы на месторождениях Акбел (вблизи крупнейшего в Киргизии месторождения Кумтор) и Савоярды.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника