2009-10-02

Азербайджан. "КазМунайГаз" и ГНКАР подписали ряд совместных документов

Между АО Национальная компания "КазМунайГаз" и Государственной Нефтяной Компанией Азербайджанской Республики ("ГНКАР") 2 октября 2009 г. в г. Баку подписаны Соглашение о совместной деятельности по разработке технико-экономического обоснования по Транскаспийскому проекту, Меморандум о намерении сотрудничества по нефтепроводу "Баку-Черное море" и Меморандум о совместном использовании объектов нефтегазовой инфраструктуры  Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики при освоении казахстанских углеводородных месторождений.

Данные документы являются следующим шагом в развитии двухстороннего сотрудничества между двумя национальными нефтегазовыми компаниями в области совместного использования береговой инфраструктуры ГНКАР и реализации Транскаспийского проекта, базовые условия которого установлены в подписанном в июне 2006 г. Президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым и Президентом Азербайджанской Республики И.Алиевым Договоре по содействию и поддержке транспортировки нефти из Республики Казахстан через Каспийское море и территорию Азербайджанской Республики на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан и в двусторонних документах между АО НК "КазМунайГаз" и Государственной Нефтяной Компанией Азербайджанской Республики - Соглашении о стратегическом сотрудничестве в нефтегазовой отрасли и Меморандуме о совместной реализации Транскаспийского проекта, подписанных 8 августа 2007 г. в г. Астана в рамках официального визита в Республику Казахстан Президента Азербайджанской Республики И.Алиева, и далее в Соглашении об основных принципах реализации Транскаспийского проекта, подписанного 14 ноября 2008 г. в г. Баку.

Соглашение о совместной деятельности регулирует взаимные права и обязательства Сторон в отношении их совместной деятельности в форме консорциума  по разработке технико-экономического обоснования Транскаспийского проекта (далее "ТЭО"). По результатам ТЭО стороны в кратчайшие сроки планируют создать проектную компанию для реализации Транскаспийского проекта.

Меморандум о намерении сотрудничества по нефтепроводу "Баку-Черное море"  определяет основные принципы сотрудничества по изучению возможности строительства на равнодолевой основе нового нефтепровода от каспийского побережья в районе г. Баку до побережья Черного моря для транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджанской Республики, а также оптимального использования существующей нефтетранспортной инфраструктуры в Азербайджанской Республике.

Меморандум о совместном использовании объектов нефтегазовой инфраструктуры  ГНКАР при освоении казахстанских углеводородных месторождений рассматривает перспективы размещения заказов товаров, работ и услуг необходимых для разработки казахстанских месторождений и определяет последующие этапы в реализации такого сотрудничества.

В состав Транскаспийского проекта войдут нефтеналивные терминалы на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеры и суда, нефтесливные терминалы на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительные сооружения до системы Баку-Тбилиси-Джейхан.

Планируется, что Транскаспийская система обеспечит на начальном этапе транспортировку нефти в объеме 500 тыс. барр./сутки (23 млн. т в год) с последующим увеличением до 750-1200 тыс. барр./сутки (35-56 млн. т в год). Об этом сообщается в пресс-релизе компаний.

Нефть и Капитал