2009-10-02

Россия. «Сахалин Энерджи» планирует к 2015 г. пробурить около 30 нефте-газодобывающих и водонагнетательных скважин

Этот год стал историческим для компании «Сахалин Энерджи» и проекта «Сахалин-2». Об этом  заявил вчера на конференции «Нефть и газ Сахалина» главный исполнительный директор компании Иэн Крейг.

Он напомнил о достижениях компании и озвучил некоторые планы на будущее.
В апреле 2009 г. отмечалось 15-летие компании, в июне исполнилось 15 лет со дня подписания Соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2». А в феврале этого года был введен в эксплуатацию завод по производству СПГ – сердце проекта «Сахалин-2».

В конце прошлого года на Пильтунском участке Пильтун-Астохского месторождения была введена в эксплуатацию первая нефтяная скважина. На настоящий момент завершено строительство пяти нефтяных скважин, каждая из которых в среднем обладает дебитом около 10 тыс. баррелей или 1,3 тыс. тонн в сутки, что превышает ожидания компании.

К 2015 г. будут пробурены еще 22 нефтедобывающие и водонагнетательные скважины. В настоящее время «Сахалин Энерджи» завершает строительство первой водонагнетательной скважины, оборудованной четырьмя независимыми контролируемыми клапанами. Они позволят производить закачку воды из одной скважины в четырех разных направлениях. Использование так называемых «интеллектуальных» скважин позволяет существенно снизить затраты на освоение скважин и увеличить объемы нефтедобычи.

В течение 2009 г. успешно проводились буровые работы и на платформе «Лунская-А». Завершено строительство пяти газодобывающих скважин. Это самые большие газодобывающие скважины в России. Производительность каждой скважины примерно 350 млн. ст. куб. футов или 10 млн. кубометров газа в сутки. Для сравнения, каждая из этих скважина обеспечивает объем газа, достаточный для снабжения газовой электростанции мощностью 2 гигаватт.

«Мы собираемся пробурить еще одну газодобывающую скважину, чтобы обеспечить достаточный объем поставок газа в зимний период, - сказал И. Крейг. - Компания также планирует пробурить скважину для исследования нефтяной оторочки Лунского месторождения. Затем, к 2013 г., будет пробурено еще семь газодобывающих и водонагнетательных скважин».

По его словам очень скоро будет завершено строительство и начнется эксплуатация насосно-компрессорной станции №2, которая расположена недалеко от села Гастелло в Поронайском районе. Она будет введена в эксплуатацию до начала зимы, что позволит увеличить производство СПГ в зимние месяцы. Кроме того, насосно-компрессорная станция предназначена для увеличения давления в нефтепроводе для оптимизации производственных показателей.

В целом работы по строительству и вводу в эксплуатацию объектов проекта, заметил И. Крейг, подходят к концу. Уже демобилизована большая часть персонала компании «Сахалин Энерджи» и подрядных организаций. Кроме того, проводится сокращение многих иностранных специалистов. По мере их демобилизации эти должности в компании «Сахалин Энерджи» занимают российские сотрудники, прошедшие соответствующую подготовку. Уже к концу этого года российский персонал будет составлять 80% от общего количества сотрудников, а через год-два этот показатель достигнет 90%.

"Самотлор-экспресс"