2012-03-14

Россия. Нефтяникам больше не интересны небольшие неосвоенные месторождения

Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) в очередной раз не удалось выдать лицензии на разведку нефтегазовых участков в Иркутской области. Из семи участков, выставленных на аукцион, претендент нашелся только на один. Роснедра выдали Восточносибирской управляющей компании лицензию на пользование недрами для геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений на Ромашихинском участке, говорится в материалах Роснедр. Соответствующую заявку компания подала в конце декабря 2011г. Прогнозные ресурсы нефти на Ромашихинском участке по категории Д1 составляют 51,9 млн т, Д2 - 0,2 млн т, ресурсы газа по категории Д1 - 70,3 млрд куб. м, Д2 - 3,1 млрд куб. м.

В конце октября 2011г. Роснедра выставили на конкурс для геологического исследования семь нефтегазовых участков в Иркутской области. Помимо Ромашихинского, в перечень вошли также Восточно-Тэтэрский, Водораздельный, Присаянский, Шонский и Качугский участки. Тем не менее, заявка поступила только на один - Ромашихинский. По остальным объектам конкурс будет признан несостоявшимся.

Напомним, что в ноябре 2009г. ведомство пыталось найти претендентов на геологоразведку на пяти участках в Иркутской области, включая Ромашихинский, однако аукционы по ним также не состоялись из-за недостаточного количества заявок. В 2008г. Ромашихинским участком интересовались "Роснефть" и "Сургутнефтегаз", однако в последний момент обе компании отозвали свои заявки на участие в аукционе.

Ранее ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "Газпром нефть", активно скупали участки в Иркутской области, но теперь интерес к ним невысокий, отмечает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. Выставляются в основном неосвоенные месторождения, а у компаний много собственных новых проектов, считает эксперт. Кроме того, все внимание сейчас приковано к трем крупным месторождениям - Лодочному, Имилорскому и им.Шпильмана, которые в 2011г. были переданы в доразведку "Роснефти", ЛУКОЙЛу и "Сургутнефтегазу".

"Впрочем, восточносибирские месторождения остаются отдельным предметом заботы правительства. После запуска второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) и увеличения мощности на 20 млн т в год потребуются дополнительные объемы нефти", - заключает В.Нестеров.

Восточносибирская управляющая компания является оператором освоения Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения. Лицензия на его освоение принадлежит нефтяной компании "Дулисьма", 99% акций которой в 2009г. получил Сбербанк в счет непогашенного кредита Urals Energy. В конце 2011г. банк объявлял о намерении продать непрофильный для него актив за 250 млн долл.

RusEnergy