2012-03-14

Россия. Госдума приняла законопроект, исключающий возможность аренды участков недр

Госдума приняла в первом чтении законопроект, исключающий возможность аренды участков недр РФ. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Согласно закону "О недрах", такие участки земли не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования или любого другого отчуждения. Они предоставляются в пользование для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, а все ресурсы на территории РФ являются исключительно государственной собственностью. Законом также устанавливается перечень оснований для перехода права пользования участками недр, а государственная регистрация с выдачей соответствующей лицензии осуществляется Федеральным агентством по недропользованию. Таким образом, российское законодательство о недрах прямо запрещает отчуждение прав на участки недр, в том числе и передачу их в аренду.

В то же время в соответствии с действующей редакцией Гражданского кодекса РФ, участки недр относятся к недвижимому имуществу, а сделки с ними подлежат регистрации в едином государственном реестре. Кроме того, закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" допускает возможность регистрации права аренды участков недр, что противоречит закону "О недрах". Таким образом, исключая возможность аренды участков недр из федерального законодательства, законопроект устраняет возникшую правовую коллизию.

«Нефть России»