2012-03-14

Туркменистан. В Заунгузских Каракумах введено в промышленную эксплуатацию новое газоконденсатное месторождение Кервен

В Заунгузских Каракумах введено в промышленную эксплуатацию новое газоконденсатное месторождение Кервен. На стартовом этапе здесь задействована первая скважина, из которой ежесуточно поступает до 650 тысяч кубометров газа.

Из недр Кервена добыты и первые сотни тонн углеводородного конденсата. Сейчас на месторождении идет бурение еще двух эксплутационных скважин.

В продуктивных горизонтах Кервена содержатся многие миллиарды кубометров «голубого топлива». Газоносные пласты расположены в глубине примерно 3,5 тысячи метров.

На барханах Заунгузья строителями треста «Лебапнебитгазгурлушык» Госконцерна «Туркменнебитгазгурлушык» с участием специалистов производственного управления «Лебапгазчыкарыш» Госконцерна «Туркменгаз» сооружены все объекты газодобывающей инфраструктуры: установка предварительной подготовки газа, газосборная система, строительство шлейфов, обвязка устьев эксплуатационной скважины, газопровод-коллектор, резервуары, энергетические объекты и другие.

Добываемый газ и газовый конденсат из скважины поступает на головные сооружения северобалгуинского газоперерабатывающего комплекса. Для транспортировки углеводородных ресурсов проложены магистральный газопровод высокого давления и конденсатопровод Кервен-Бабаараб-Северный Балгуи протяженностью каждый свыше 45 километров.

На установках Северный Балгуи газ проходит очистку, осушку, подготовку и после этого поступает в Наипский газоперерабатывающий комплекс, который с вводом нового промысла получил еще один сырьевой источник. А в скором времени получит и другой: сейчас в Заунгузье готовится к вводу в эксплуатацию и Бабаарабское газоконденсатное месторождение – завершается промышленное обустройство первой пусковой скважины. В перспективе здесь, как и на Кервене, будут задействованы и другие газоносные скважины, что позволит извлекать ежегодно из недр пустыни миллиарды кубометров природного газа и десятки тысяч тонн углеводородного конденсата.

Таким образом, не только потребители газа, но и Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, где газоконденсат перерабатывается в высоко котируемые на мировом рынке светлые нефтепродукты, получит еще один сырьевой источник.

Сегодня газодобывающая и газоперерабатывающая индустрия Лебапа – ключевой отрасли экономики велаята, получила мощный импульс в своем развитии. Реализованные за последние годы проекты позволили существенно увеличить объемы добычи газа, восстановить работу газосборных систем, находящихся в длительной эксплуатации таких Заунгузских месторождений, как Кирпичли, Наип, Северный Балгуи, а также Малая, находящихся в 70 километрах от Туркменабата. Этому способствовала комплексная реконструкция и модернизация бездействующих скважин, газосборных сетей, других объектов инфраструктуры, ввод в эксплуатацию нового Измаилского газоконденсатного месторождения, ввод в действие второй очереди Багаджинского газоперерабатывающего комплекса.

В ближайшей перспективе на промыслах велаята будет реализован ряд новых крупных проектов по дальнейшему совершенствованию и развитию газодобывающей инфраструктуры. В целях реализации программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года и увеличения объемов экспортных поставок туркменского газа, на Малайском газовом месторождении начато строительство газокомпрессорной станции мощностью 30 миллиардов кубометров в год. Уникальный комплекс включает в себя мощные дожимные компрессорные установки, современные инженерные коммуникации, энергетические, социально-бытовые и другие объекты.

А на газоконденсатном месторождении Наип завершается строительство еще одной современной дожимной компрессорной станции. Промышленный комплекс состоит из нескольких больших и малых объектов и призван увеличить добычу газа примерно из 20 залежей. С пуском новых промышленных мощностей ежегодные прибавки к добыче газа составят около одного миллиарда кубометров.

Станция оснащается мощным современным оборудованием, в том числе двумя мощными 2-ступенчатыми компрессорными агрегатами. Недавно был задействован первый компрессорный агрегат, который позволил увеличить суточную добычу газа более чем на 2 миллиона кубометров, а также заработала азотно-кислородная станция. Ввод в действие всех объектов комплекса планируется в течение текущего года.

EnergyLand.info