2012-03-14

Россия. "Газпром": Максимальный объем добычи газа на месторождениях Ямала составит 310 млрд куб. м

Реализация программы комплексного освоения месторождений углеводородного сырья Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края потребует от "Газпрома" значительных инвестиций и позволит достичь максимальной добычи в объеме 310 млрд куб. м газа и 11 млн т жидких углеводородов — таков базовый сценарий развития, учитывающий шельфовые месторождения, а также добычу, осуществляемую в том числе и другими недропользователями, заявил в интервью корпоративному журналу "Газпром" член правления компании, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов. Максимальный фонд действующих скважин превысит 2 тыс. единиц.

Ввод в разработку сеноман-аптские залежей Бованенковского месторождения запланирован на июнь 2012 года. Инвестиционной программой компании предусмотрен запуск первых 143 скважин УКПГ-2. Выход на максимальную добычу газа на Бованенковском месторождении в объеме 115 млрд куб. м намечен на 2017 год.

В 2020 году состоится ввод неоком-юрских залежей Бованенковского месторождения. Выход на максимальные отборы в объеме 25 млрд куб. м по пластовому газу и 2,28 млн т деэтанизированного конденсата намечен на пятый год эксплуатации. Период постоянных отборов составит четыре года.

В 2012 году, после передачи лицензии ОАО "Газпром нефть", ОАО "Газпром" планирует начать трехлетнюю опытно-промышленную эксплуатацию Новопортовского нефтяного месторождения. За три года предполагается добыть и вывезти водным транспортом свыше 0,5 млн т нефти. Выход на максимальный отбор в объеме 7,9 млн т нефти планируется в 2018 году. Накопленная добыча нефти за период с 2015 по 2041 год составит почти 80 млн т, будут пробурены 303 скважины.

Ввод в разработку сеноман-аптских залежей Харасавэйского месторождения запланирован на 2018 год. Максимальный отбор газа в объеме 32 млрд куб. м запланирован на третий год эксплуатации. Период постоянных отборов продлится 15 лет.

Нижнемеловые залежи Харасавэйского месторождения будут введены в эксплуатацию в 2025 году. Максимальные годовые отборы достигнут 12,2 млрд куб. м газа и 1,2 млн т конденсата. Согласно разработанной программе, ввод в разработку Крузенштернского месторождения запланирован также на 2025 год. При благоприятном развитии событий он может быть приближен к 2022 году. Максимальная добыча на месторождении составит 32 млрд куб. м в год. Тамбейская группа месторождений может быть введена в разработку не ранее 2027 года.

Финам.ru