2012-09-25

Россия. Наталья Комарова: Нефтяные компании Югры нуждаются в инвестициях для разработки трудноизвлекаемых запасов

Нефтяные компании Ханты-Мансийского автономного округа нуждаются в инвестициях для разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов.  Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики.

Наталья Комарова отметила, что работающие в Югре нефтяные компании приступили к освоению трудноизвлекаемых запасов, но для эффективной организации работы требуется привлечение дополнительных инвестиций в разработку и внедрение инновационных технологий и техники.

На территории Югры проводятся работы, направленные на повышение эффективности использования ресурсной базы. Так, за первое полугодие 2012 года на разрабатываемых месторождениях было реализовано свыше 9700 проектов для повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти. Это на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению губернатора, эти объемы должны быть увеличены. История разработки недр автономного округа показывает, что возможен более высокий процент охвата фонда скважин эффективными методами увеличения нефтеотдачи.

Напомним, для привлечения дополнительных инвестиций в ТЭК и стимулирования ввода новых месторождений в разработку в 2010 году Правительство Югры приняло пакет налоговых преференций для нефтяников. В частности, окружным законом «О налоге на имущество организаций» предусмотрено применение нулевой процентной ставки по налогу на имущество на 5 лет по отношению к компаниям, которые вводят в эксплуатацию новые месторождения. Кроме того, были внесены изменения в закон о ставках налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в окружной бюджет. Эти поправки направлены на стимулирование проведения геологоразведочных работ. На понижение ставки могут рассчитывать компании, которые вкладывают средства в глубокое разведочное бурение и сейсморазведочные работы на территории Югры. Как один из результатов этих мер, по итогам 2011 года объем эксплуатационного бурения достиг уровня 12,9 млн. метров. В 2012 году рост объемов буровых работ продолжился. Так, за 8 месяцев текущего года пробурено 9,4 млн. метров, что на 0,5 млн. метров превышает показатель аналогичного периода 2011 года.

Как отметили в пресс-службе главы региона, суммарные извлекаемые запасы месторождений и залежей, которые не были введены в разработку в Югре, составляют свыше 3,7 млрд тонн. По словам губернатора, это значительные резервы для поддержания нефтедобычи в Югре.

Наталья Комарова выделила также положительную тенденцию, связанную с ростом ряда производственных показателей компаний, осуществляющих производственную деятельность на территории Югры. В частности, увеличивается эксплуатационный фонд скважин. Сейчас в распоряжении нефтяников находятся 67350 таких объектов. По сравнению с 2010 годом их стало больше на 2077 единиц. Предприятия ТЭК вводят новые объекты производственной инфраструктуры. Так, с начала этого года было введено в разработку 4 месторождения.

Направления поддержки компаний для разработки новых производственных объектов накануне озвучил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании о мерах по стимулированию добычи углеводородного сырья. Он предложил ввести единообразный и прозрачный механизм стимулирования разработки месторождений. «Речь идет о порядке определения ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и отдельных категорий товаров, которые из этой нефти вырабатываются», - пояснил Премьер-министр. По его словам, такая мера позволит увеличить горизонт планирования для инвесторов и повысить предсказуемость государственной политики в нефтегазовом секторе.

По словам Натальи Комаровой, проделанная за последние годы работа позволила комплексно синхронизировать планы окружного Правительства с федеральными органами власти и нефтяными компаниями по совместной оценке и планированию вклада Югры в будущее России. В результате были приняты важные решения по трудноизвлекаемым запасам нефти, по геологоразведке и другим актуальным вопросам. «Федеральные и окружные власти выступают единым фронтом в решении задач по поддержанию нефтедобычи, созданию условий для комплексного и рачительного освоения недр», - резюмировала глава региона.

"Самотлор-экспресс"