2012-09-25

Джерси. Объем алмазодобычи Petra за 2012 финансовый год вырос почти вдвое

Компания Petra Diamonds заявила, что объем алмазодобычи за финансовый год, завершившийся 30 июня 2012 года, почти удвоился по отношению к соответствующему показателю за предыдущий финансовый год, составив 2,208 млн каратов алмазов. В 2011 финансовом году группой Petra было добыто 1,117 млн каратов алмазного сырья.

В сообщении компании, направленном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что существенный рост добычи в значительной степени связан с приобретением алмазной шахты Финш (Finsch), операционные результаты которой попали в отчетность. Вторая по величине алмазная шахта в ЮАР была куплена у De Beers в прошлом году.

Прибыль Petra от алмазодобычи увеличилась на 35% за отчетный период, составив $103,3 млн, в то время как за предыдущий финансовый год компания получила прибыль в размере $76,4 млн.

Доход группы продемонстрировал погодовой рост на 44% до $316,9 млн, по сравнению с $220,6 млн за предыдущий финансовый год.

Однако Petra завершила отчетный период с чистым убытком после налогообложения в размере $2,1 млн, по сравнению с чистой прибылью в размере $59,2 млн, полученной за предыдущий финансовый год.

В компании объясняют такие финансовые результаты нереализованными убытками от валютных операций в размере $38,6 млн, а также однократными издержками в связи с проведением сделок, которые оцениваются в $3,1 млн.

В то же время Petra заявила, что по ее прогнозам, в ближайшем будущем алмазный рынок продолжит испытывать давление вследствие экономической неопределенности на мировых рынках.

«В свете ожидаемого сокращения поставок алмазного сырья в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также с учетом успешной реализации наших программ по разработке алмазных проектов, направленных на наращивание объемов добычи до 5 млн каратов алмазов к 2019 финансовому году, Petra активно развивается и будет оставаться одной из лидирующих алмазодобывающих компаний, - заявил генеральный директор Petra Йохан Диппенаар (Johan Dippenaar).

Rough&Polished