2012-09-25

Ангола. Ярмарка добывающей промышленности призвана привлечь инвестиции для возобновления разработки алмазных шахт

4-я конференция по горной добыче Анголы, проведение которое запланировано на следующей неделе, будет нацелена на привлечение инвестиций для разработки расположенных в стране алмазных шахт, в том числе проектов, деятельность на которых была ранее приостановлена.

Информационное агентство Angop сообщило, что в Международной ярмарке добывающей промышленности Анголы (International Mining Fair of Angola, FIMA) примут участие 120 местных и иностранных компаний.

Ранее в этом году южноафриканское государство озвучивало свои планы по возобновлению разработки алмазных рудников, приостановленной во время экономического кризиса в 2008-2009 годах.

Чтобы продемонстрировать всю серьезность своих намерений, государственная алмазодобывающая компания Endiama заключила два контракта на проведение поиска и разведки алмазов со своими партнерами – Sitramal, Jall, Saccir, Yetyene и Solaris.

Первый контракт был заключен в отношении проекта Какуала (Cacuala), расположенного в муниципальном районе Лукапа (Lucapa) провинции Лунда Норте (Lunda Norte).

Предметом второго контракта стал разведочный проект Етьен (Yetyene), также расположенный в провинции Лунда Норте. Первоначальные инвестиции в разработку данного проекта оцениваются в $10 млн.

В прошлом месяце Endiama также подписала контракт на проведение разведки на концессии Тчеги (Tchegi). Соглашение предусматривает деятельность по разведке аллювиальных алмазов в провинциях Лунда Норте и Лунда Сул (Lunda Sul) на общей площади 635,9 кв. км.

Rough&Polished