2012-08-07

Россия. На Ямале и в Красноярском крае добудут пятьдесят три миллиона тонн нефти и конденсата

Министерство энергетики РФ планирует, что по итогам этого года в районах Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края будет добыто 53,5 млн. тонн нефти и конденсата. В первом полугодии крупнейшие нефтегазовые компании добыли в регионе 25,7 млн. тонн нефти и конденсата. Такие данные указаны в докладе по мониторингу реализации программы комплексного освоения месторождений углеводородного сырья ЯНАО и севера Красноярского края на период до 2020 г. по итогам первого полугодия 2012 г.

Кроме того, министерство отмечает, что во втором квартале Главгосэкспертиза России дала положительное заключение на проектную документацию строительства первой очереди магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе. Непосредственное строительство линейной части трубопровода выполняется с февраля. Сейчас завершены основные подготовительные работы, сварено в нитку двадцать километров линейной части. В рамках второй очереди нефтепровода завершается разработка проектной документации, начало практической реализации планируется в первом квартале 2013 г. В рамках третьей очереди выполняется разработка проектной документации.

В докладе также говорится, что программа комплексного освоения месторождений углеводородного сырья ЯНАО и севера Красноярского края будет скорректирована в связи со сдвигом сроков строительства нефтепровода Заполярье - Пурпе с 2012-2014 на 2016-2018 гг., а также с учетом уточнения финансовых показателей нефтегазовых компаний. При этом задача программы по доведению добычи жидкого углеводородного сырья в регионе к 2020 г. до ста пятнадцати миллионов тонн будет достигнута.

ИА «Север-Пресс»