2012-08-07

Россия. Иностранные инвесторы не смогут заняться разработкой Сунгульского участка подземных минеральных вод

Управление по недропользованию Челябинской области объявило аукцион на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи подземной минеральной воды для бальнеоприменения Сунгульского участка в Снежинске (Челябинская область).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе лицензирования Управления по недропользованию Челябинской области, месторождение расположено на восточном берегу озера Сунгуль, в 5,5 километра севернее города Касли. Площадь лицензионного участка – 0,011 квадратного километра, ресурсный потенциал 150 кубометров целебной минеральной воды в сутки.

Ввиду близости к участку закрытого административно-территориального образования Снежинск, где ведутся секретные разработки оборонной тематики, иностранные инвесторы к участию в конкурсе не допускаются. Заявки на участие от российских юридических лиц принимаются до 30 августа, итоги будут подведены второго октября.

Победитель получит лицензию на право пользования месторождением сроком на 25 лет. Стартовый размер разового платежа за право пользования недрами составляет 975 тысяч рублей, сбор за участие – 97,5 тысячи рублей.

Объявленный ранее аукцион на право пользования недрами Гумбейского участка вольфрама на территориях Агаповского и Нагайбакского муниципальных районов отменен, в связи с необходимостью уточнения условий пользования недрами.

«Урал-пресс-информ»