2012-08-07

Ирак. Турецкая компания увеличила долю на месторождении в Курдской автономии

Турецкая нефтяная компания Genel Enerji приобрела еще 21 процент доли на месторождении нефти Бина Бави на территории Курдской автономии Ирака, сообщает турецкое новостное агентство The Lira. Стоимость сделки составила 240 миллионов долларов. Сообщается, что до этого компания уже приобрела 23-процентную долю на данном месторождении.

Ранее официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад сообщил Trend, что Багдад применит санкции против турецких компаний, если какая-либо из них подпишет нефтегазовое соглашение с Курдской администрацией им без соответствующего разрешения центрального правительства Ирака.

Отношения между Курдской администрацией на севере Ирака и Багдадом испортились в октябре 2011 года после того, как американская компания Exxon Mobil получила разрешения от властей Курдской администрации на разведку и добычу нефти в этом иракском регионе. В Багдаде эту сделку сочли незаконной и предупредили компанию, что если она не откажется от нее, ее сделки с центральным иракским правительством могут быть пересмотрены.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на конец 2011 года составляли 143,1 миллиарда баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана. Объем добычи нефти в Ираке на конец 2011 года составило 2,798 миллиона баррелей в сутки.

На территории Курдской администрации Северного Ирака имеются запасы нефти в 45 миллиардов баррелей.

ИА «Тренд»