2009-08-03

Россия. На Вынгапуровском месторождении запущена новая высокодебитная скважина

На Вынгапуровском месторождении ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" введена в эксплуатацию фонтанным способом новая наклонно-направленная скважина. Суточный дебит скважины составил порядка 137 тонн нефти.

Новая скважина пробурена на самом крупном, по геологическим запасам нефти на Вынгапуровском месторождении, пласте. Новый объект расположен на кусте, где уже эксплуатируются восемь скважин, две из которых переведены под закачку для поддержания пластового давления; и на сегодняшний день уже забуривается десятая по счету добывающая скважина.

Как сообщает пресс-служба Ноябрьскнефтегаза, целью вовлечения в разработку невырабатываемых запасов центрального участка Вынгапуровского месторождения, во втором полугодии 2010 года, на этом пласте будет построен еще один куст с идентичной сеткой скважин. Вынгапуровское нефтегазоконденсатное месторождение разрабатывается ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" более 25 лет. На сегодняшний день общий фонд Вынгапуровского месторождения составляет более 1 870 скважин.

Trans oil