2009-08-03

Россия. Со следующего года «Роснефть» начнет осваивать Юрубчено-Тохомское месторождение

Уже со следующего года «Роснефть» начнет осваивать Юрубчено-Тохомское месторождение, которое признается экспертами самым перспективным с точки зрения промышленного освоения Эвенкии. Решение об этом было озвучено накануне президентом компании Сергеем Богданчиковым на годовом собрании акционеров. По его словам, компания планирует инвестировать в комплексное развитие этой территории до 25 миллиардов рублей.

В июне этого года дочерней фирмой «Роснефти» было получено положительное заключение государственной экспертизы на проект  комплексного обустройства первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения в Красноярском крае с внешним транспортом нефти. Как сообщили корр. «ТАСС-Сибирь» в администрации Эвенкийского муниципального района, финансовые ресурсы нефтяников пойдут также и на решение социальных проблем коренных малочисленных народов Севера. На первом этапе предоставляется финансовая поддержка родовым общинам, чьи земли непосредственно расположены на территории месторождения. Помощь направляется на социально значимые мероприятия.

Напомним, несколько недель назад власти Красноярского края объявили о том, что с территории Эвенкии в ближайшее время будет проложен крупный нефтепровод в восточном направлении.

ИтарТасс - Сибирь