2011-07-14

Россия. На Печоре должен появиться еще один памятник природы, считают геологи Коми

На место скопления брусяно-точильных гор на реках Соплесе и Вое (притоках Печоры) отправляется геологическая экспедиция КНЦ УрО РАН под руководством старшего научного сотрудника института геологии Петра Юхтанова.

Как рассказал ученый Финно-угорскому порталу, задача экспедиции - исследовать расположенную на средней Печоре так называемую Точильную Гору и в дальнейшем инициировать присвоение этому объекту статуса памятника природы. Войское месторождение, карьер, где добывают точильный камень, сероводородные источники представляют интерес как с геологической, так и с исторической точки зрения, считает Петр Юхтанов.

"Разработка точильного камня там ведется с незапамятных времен. Согласно письменным источникам, это шестнадцатый век, эпоха правления Ивана Третьего, но есть мнение, что точильный камень тут добывали и в двенадцатом столетии, а возможно, и раньше", - рассказал геолог.

Это место геологи оценивают как уникальное, поскольку в нем почти до наших дней сохранился один из древнейших промыслов Коми.

***Точные сведения о времени открытия и организации здесь производства точильных брусков отсутствуют. Однако известно, что еще в 1638 году царь Михаил Федорович Романов закрепил своим указом точильные горы за крестьянами Щугорской, Савиноборской, Троицко-Печорской и Усть-Немской волостей. Бил челом царю "посыльщик" от этих волостей Митрофан Габов. Спустя 52 года эти права были подтверждены грамотой царей Иоанна и Петра Алексеевичей.

Комиинформ