2011-07-14

Туркменистан. Страна приступила к промышленной добыче газа на Каспии

Значимым событием в успешном освоении богатейших углеводородных запасов страны стало начало промышленной добычи природного газа на туркменском шельфе Каспийского моря, сообщают в четверг СМИ Туркменистана.

В окрестностях поселка Кыянлы на днях были введены в эксплуатацию крупный газоперерабатывающий завод и наземный газовый терминал, который отныне принимает природный газ, добываемый с морских месторождений туркменского шельфа Каспия одним из зарубежных партнеров Туркменистана - малазийской компанией Petronas.

В статье газеты "Нейтральный Туркменистан" приводятся слова президента страны Гурбангулы Бердымухамедова о том, что "начало промышленной добычи природного газа на туркменском шельфе Каспийского моря имеет важное значение не только для национальной экономики, но и проводимой Туркменистаном политики обеспечения глобальной энергетической безопасности и широкого международного сотрудничества".

По прогнозам туркменских геологов и ведущих зарубежных экспертов, в масштабах Туркменистана на долю туркменского сектора Каспия приходится более половины запасов нефти и около четверти запасов природного газа. "Огромные углеводородные ресурсы, содержащиеся в морских недрах Туркменистана, проводимая туркменским государством политика "открытых дверей " и взаимовыгодного международного сотрудничества, а также созданный в стране благоприятный инвестиционный климат способствуют привлечению всемирно известных зарубежных компаний в крупные проекты по освоению углеводородных месторождений Каспия", комментирует событие государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

Одним из практических подтверждений этого является успешное развитие инвестиционного проекта по разведке и освоению морского "Блока 1" с участием крупнейшей государственной компании Малайзии, которая стала самым первым зарубежным партнером Туркменистана в деле освоения морских месторождений в туркменском секторе Каспийского моря.

Договор о разделе продукции на контрактной территории "Блока 1" был подписан между Petronas и правительством Туркменистана в июле 1996 года. В том же году компания получила соответствующую лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья, став оператором этого крупного инвестиционного проекта.

За 15 лет, прошедших со дня подписания Договора о разделе продукции на контрактной территории морского "Блока 1" , проведен комплекс сейсморазведочных и буровых работ, подготовлены к разработке такие крупные нефтегазовые месторождения, как Махтумкули, Овез, Машрыков, Диярбекир и Гарагол Дени, где открыты большие запасы углеводородного сырья. На сегодня они составляют около 75 миллионов тонн нефти и конденсата, а также 245 миллиардов кубических метров природного газа.

Местная пресса отмечает, что на договорной территории, в освоение которой уже инвестировано более 4,5 миллиарда долларов, построена современная морская и наземная инфраструктура, в том числе цех по сборке морских конструкций, используемых при осуществлении нефтяных работ на морском шельфе.

"Немаловажен тот факт, что строительство данного цеха ознаменовало создание возможностей для развития тяжелого машиностроения и строительства морских сооружений в Туркменистане. Цех также обеспечит услуги для морских буровых установок в Каспийском регионе, что существенно расширит возможности для развития сотрудничества в региональном масштабе. В перспективе это позволит Туркменистану стать одним из ведущих центров по ремонту и сборке морских конструкций в Каспийском регионе", пишет газета "Ватан".

В 2006 году компания "Petronas" (Туркменистан) начала опытно-промышленную добычу нефти с месторождения Диярбекир.

В марте 2007 года были подписаны основы соглашения между министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и компанией Petronas с целью реализации проектов по разработке газовых месторождений, строительству газоперерабатывающего завода и наземного газового терминала для начала продаж природного газа.

В июне 2007 года в Кыянлы состоялась торжественная церемония закладки фундамента наземных сооружений в рамках данного проекта, которая послужила началом разработки газовых месторождений.

Дальнейшее развитие этого проекта продолжилось со строительством, установкой и пуском в эксплуатацию коллекторно-райзерной платформы Магтымкулы-А, структуры на гравитационном фундаменте, а также буровой платформы Магтымкулы-А. Эти объекты были соединены 73-километровым морским газопроводом, конденсатопроводом и трубопроводом для моноэтиленгликоля, чтобы подавать углеводороды на газоперерабатывающий завод.

На наземном газовом терминале и газоперерабатывающем заводе в Киянлы, которые оснащены высокотехнологичными установками, осуществляется комплексная очистка и подготовка к экспорту на начальном этапе до 5 миллиардов кубометров газа в год, а в перспективе это будут до 10 миллиардов кубометров в год.

После тщательной очистки газ, полностью отвечающий требованиям международных стандартов качества, направляется в газотранспортную систему Туркменистана, которая в настоящее время позволяет осуществлять экспорт природного топлива по ряду направлений.

Помимо этого, на морских месторождениях, разрабатываемых совместно с компанией Petronas, планируется добывать на первом этапе 2,4 миллиона тонн газового конденсата, а в перспективе - до 4 миллионов тонн в год.

Запуск промышленного комплекса в Кыянлы существенно расширяет интегрированные операции и работы по разработке морских месторождений в Туркменистане.

Свидетельством тому стал подписанный в ходе визита в Туркменистан премьер-министра Малайзии Мохд Наджиба Тун Абдул Разака контракт по купле-продаже газа между компанией Petronas, Госагентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана и госконцерном " Туркменгаз", который обеспечит получение высокой прибыли от экспорта добытого газа на договорной территории "Блока 1".

ИА «Тренд»