2010-11-16

Россия. На Чукотке выставят на торги восемь месторождений

Восемь аукционов на право пользования недрами планирует провести в ноябре Управление по недропользованию Чукотского автономного округа, с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота и серебра. Об этом корр. РИА Север ДВ сообщили в пресс-службе Управления информационной политики ЧАО.

 -На аукцион выставлены несколько площадей, в каждом из которых, по прогнозам, более 25 т золота и 70 т серебра. По предположениям специалистов, на таких площадях, как Кайэнмываамская и того больше- золота- около 50 т, серебра – 185 т, -говорится в сообщении.

По данным Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО, на территории округа числится 7 месторождений рудного золота с балансовыми запасами, из которых 6 передано в пользование. На 3 ведется добыча: на месторождении "Купол","Каральвеем" и "Валунистое".

"Из 361 месторождения россыпного золота с балансовыми запасами, передано в пользование 85, добычу на них ведут 15 предприятий", -говорится в сообщении.

По итогам десяти месяцев 2010 года предприятия округа добыли более 20 тонн  золота.

Золотодобывающая отрасль является основной составляющей в экономике Чукотского автономного округа, ее доля в объеме промышленного производства региона составляет около 44%.  С 1958 года начата добыча россыпного золота, с 1996 года – рудного золота. За 50 лет произведено более 900 тонн. Максимального значения уровень добычи достиг в 1974 году – более 36 т.

РИА "Север ДВ"