2010-11-16

Казахстан. Владимир Божко: Страна ужесточает контроль за добычей нефти на Каспии

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана ужесточает контроль за обеспечением безопасности при проведении нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря, об этом заявил в понедельник глава этого ведомства Владимир Божко.

"В связи с интенсивным ведением нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря, а также в целях недопущения аварий, аналогичных взрыву буровой платформы в Мексиканском заливе, принимаются активные организационные и практические меры по ужесточению государственного контроля за нефтяными операциями на море и совершенствованию нормативно-правовой базы", - сказал Божко в ходе "правительственного часа" в Мажилисе парламента.

По его словам, проведены заседания Национальной комиссии по реагированию на нефтяные разливы и командно-штабные учения "Мунай", в ходе которых отработаны действия сил и средств по реагированию на нефтяные разливы в акватории Каспийского моря.

"За 10 месяцев 2010 г. проведены обследования 273 объектов на 34 предприятиях, занимающихся добычей нефти на шельфе Каспийского моря, выявлено 617 нарушений требований промышленной безопасности, привлечено к ответственности 56 должностных лиц. Аварий и несчастных случаев при ведении нефтяных операций на Каспийском море не допущено", - заключил министр.

RusEnergy