2007-04-10

Россия. МПР: Запасы нефти в РФ за десять лет сократились на один млрд тонн

Разведанные запасы нефти в России за последние десять лет (1994 - 2005 гг.) сократились на один млрд т. Об этом, сообщил на круглом столе по тематике «Рациональное пользование недрами. Правоприменительная практика и совершенствование законодательства» директор департамента государственной политики регулирования в области геологии и недропользования МПР С.Федоров.

По его словам, запасы газа за тот же отрезок времени сократились на 2,4 трлн куб.м. «При существующих темпах прироста добычи нефти, разведанных запасов не хватит для поддержания уровня добычи», - считает С.Федоров. По его словам, после выработки Ямбургского и Медвежьего месторождений неизвлеченным останется 1 трлн куб.м газа. «Средняя нефтеотдача по сравнению с началом 90-х годов в России снизилась с 42% до 27%», - сообщил С.Федоров.

По его мнению, отзыв лицензии не является эффективным методом повышения коэффициента нефтеотдачи. «Отзыв лицензии должен производиться лишь в крайнем случае, а в остальных - должны налагаться штрафы за нарушения недропользования», - сказал представитель Минприроды.

ИАЦ «Минерал»