2007-04-10

Россия. Симпозиум студентов и молодых ученых "Проблемы геологии и освоения недр"

Сегодня в Томском политехническом университете открылся 11-й международный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика М.  А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр". В этом году в Томске соберутся студенты и молодые ученые со всей России и бывших союзных республик - Украины, Беларуси и Казахстана.

Симпозиум проводится на базе Томского политехнического уже более 30 лет. За это время он прошел путь от регионального до международного и завоевал большой авторитет в России и за рубежом. Его уникальность объясняется многими обстоятельствами. Достаточно сказать, что на международном симпозиуме будут представлены все теоретические и прикладные направления в геологии, которые существуют на данный момент: от поиска и разработки до эксплуатации месторождений всех полезных ископаемых. Будет представлен здесь и широчайший спектр исследований экологического характера: геоэкология, гидроэкология.
 
Впервые в этом году в рамках симпозиума пройдет 2 конкурса: "Лучший доклад" и "За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной ( до 5-7 лет) перспективой их эффективной коммерциализации". В последней номинации будут отобраны участники программы У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Объем финансирования на каждого Лауреата- 200 тысяч рублей в год.

РИА "Сибирь"