2007-04-10

Казахстан. Установка "Астра" пробурит разведочную скважину на структуре Хазар-1

Между временным оператором проекта «Жемчужины» компанией «Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед» и компанией «Лукойл-Шельф» подписан контракт на использование буровой установки «Астра» в проекте «Жемчужины». Об этом сообщили в пресс-службе компании «Шелл», передает Казинформ.

По данным источника, буровая «Астра» будет задействована в текущем году на бурении разведочной скважины на структуре Хазар-1, в пределах контрактного участка «Жемчужины». Контракт позволит провести бурение второй разведочной скважины в 2008 году.   

Как отметили в пресс-службе, в ближайшее время операторство по проекту будет передано совместной операционной компании «Каспий Меруерты Оперейтинг Компании Б.В.», филиал которой формируется участниками проекта в Актау.

За подписанием контракта на буровую установку последует подписание контракта на проведение сейсморазведочных работ и геотехнических исследований с компанией «ФугроКазпроект», которая весной этого года будет проводить подготовительные исследования на месте заложения скважины на структуре Хазар-1.

Казинформ