2007-02-12

Россия. "ЛУКОЙЛ" и Qatar Petroleum подписали меморандум о взаимопонимании

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и управляющий директор Qatar Petroleum Абдалла Бин Хамад Аль-Аттыйя 12 февраля подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области разведки, разработки и реабилитации нефтегазовых месторождений. Об этом говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

Документ предусматривает, что стороны совместно выработают рамки для рассмотрения возможностей совместной реализации нефтегазовых проектов на территории Катара.

"Наша компания проявляет интерес к участию как в новых, так и в действующих нефтегазовых проектах в Катаре, учитывая стратегическую важность региона Персидского залива как крупнейшей нефтегазовой провинции мира", - цитируется в сообщении президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Управляющий директор Qatar Petroleum в свою очередь сказал: "Qatar Petroleum рад приветствовать международные нефтяные компании в совместных проектах по развитию Катара. Все наши проекты, включая газовые, нефтегазовые, СПГ и нефтехимические, строятся на долгосрочных и взаимовыгодных отношениях с сильными международными партнерами, и мы видим впереди новые возможности для взаимодействия с ЛУКОЙЛом".

Катар обладает значительным нефтегазовым потенциалом и высоко развитой экономической инфраструктурой, являясь одним из мировых лидеров по производству сжиженного природного газа.

RusEnergy