2007-02-12

Украина. Шахту "Краснопольевскую" реприватизирует губернатор Луганщины

Выход из кризисной ситуации, которая сложилась на частной шахте «Краснопольевская» Луганский губернатор А.Антипов видит в реприватизации. На 14 февраля назначено заседание хозяйственного суда, об этом председатель Луганской ОГА сообщил на вчерашней пресс-конференции.

В то же время Антипов отметил, что особого оптимизма предстоящий суд у него не вызывает, поскольку договор купли-продажи шахты составлен «мягко говоря, небрежно - на полстраницы». По словам губернатора, «в договоре не предусмотрена ответственность сторон».

«Тем не менее, мы будем добиваться реприватизации, чтобы этот объект вернуть в поле деятельности Министерства угольной промышленности», - заявил Антипов.

Напомним, что 2 февраля на шахте «Краснопольевская», которая с 2002 года принадлежит ООО «Карат», 12 горняков начали подземную забастовку. Они требуют от руководства погасить задолженность по зарплате, которая превышает 1 миллион гривен.

Однако владельцы шахты начисляли заработную плату, по словам Александра Антипова, безосновательно.

«Шахтеры не добыли ни в прошлом году, ни в этом ни килограмма угля. Только за подход к стволу начисляется заработная плата от 15 до 160 гривен в день. И в общей сложности такие начисления происходят от 2500 до 3000 гривен. Практически ни за какую работу», - сообщил Антипов.

Схид-Инфо