2007-02-12

Россия. Проект освоения Полярного Урала презентуют на выставке в Санкт-Петербурге

Проект «Урал промышленный - Урал Полярный» будет представлен на выставке инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге в июне текущего года. Об этом сообщил сегодня заместитель губернатора Ямала Олег Демченко на заседании попечительского Совета проекта «Урал промышленный - Урал Полярный» в Екатеринбурге, для подготовки проекта к презентации разработаны сетевые графики.

По его словам, параллельно с этой работой ведется разработка Федеральной целевой программы «Урал промышленный - Урал Полярный». К марту планируется завершить формирование концепции, в октябре - формирование проекта программы.

Кроме того, идет разработка стратегии развития УрФО, которая позволит «серьезно скоординировать деятельность всех субъектов УрФО, задействованных в реализации проекта».

Как сообщалось, проект промышленного освоения Приполярного и Полярного Урала планируется осуществить в два этапа. В рамках первого этапа будет создана рабочая группа, которая разработает методику и проведет обобщенную переоценку прогнозных ресурсов и учет запасов твердых полезных ископаемых не только северной части Урала, но и его южной - промышленной части. В частности, будет подготовлено обоснование создания энерготранспортной структуры в неосвоенных районах Урала. Второй этап комплексного промышленного освоения Приполярного и Полярного Урала предполагает развитие транспортной и энергетической инфраструктуры. Реализация проекта позволит южно-уральским промышленным предприятиям уйти от зависимости в поставках сырья из зарубежья и сэкономит значительные финансовые средства, поскольку сократит транспортное «плечо» поставок до 300 километров.

Ресурсная база месторождений Полярного и Приполярного Урала оценивается в 43 трлн. рублей.

ИА "Север-Пресс"