2007-12-11

Россия. Корпорация «Урал промышленный» получила три новых лицензии на Ямале

Корпорация «Урал промышленный – Урал полярный» одержала очередную победу в конкурсе, проводимом Ямалнедрами, и получила лицензии на право пользования недрами трех участков с целью геологического изучения, разведки и добычи. Об этом «URA.Ru» сообщил начальник отдела геологии и лицензирования твердых полезных ископаемых Ямалнедр Валерий Ивановский.

Напомним, что 10 декабря Ямалнедра объявили результаты конкурсов по трем участкам хромитовых руд: Лаптайской площади (разовый платеж – 44 млн. рублей, апробированные ресурсы хромовых руд отсутствуют, ресурсный потенциал – около 104 млн. тонн), Юго-Западное рудное поле (разовый платеж – 13 млн. рублей, прогнозные ресурсы по категории Р1 – 4,97 млн. тонн; Р2 – 4,68 млн. тонн), а также Южное рудное поле (разовый платеж – 30 млн. рублей, ресурсы по категории Р1 – 2,94 млн. тонн, Р2 – 20 млн. тонн).

По словам Ивановского, на конкурс на лицензию по Лаптайскому участку было подано пять заявок, но до самого конкурса сумели «добраться» три участника – Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) посредством своей «дочки» – компании «Конгор-Хром», Серовский завод ферросплавов и «УП-УП». В конкурсе на получение лицензии по Юго-Западному полю участвовали ЧЭМК и «УП-УП». В конкурсе по Южному полю был лишь один участник – корпорация «УП-УП».

Как заявил представитель Ямалнедр, кроме заявки на конкурс участники предоставляли технико-экономические предложения и обязательный разовый платеж. Однако при выборе победителя специалисты управления руководствовались тем, какой из участников представит наиболее оптимальное технико-экономическое предложение.

Отметим, что еще в сентябре этого года, когда стали известны даты конкурсов и конкретные участки недр, представители «Конгор-Хрома» выражали опасение, что выставленные участки могут им не достаться, так как процедура проведения конкурсов носит закрытый характер.

Проведенные по трем участкам конкурсы станут, скорее всего, последними в этом году среди тех, что имеют отношение к участкам твердых полезных ископаемых. По его прогнозам специалистов, в 2008 году, в перечень выставляемых объектов войдет 5-6 месторождений. Ранее, опрошенные «URA.Ru» эксперты, заявляли, что на торги в будущем году будут выставлены Пожемависский участок золота и Развильный участок золота. «Именно эти участки стоят в списке объектов, которые хочет получить корпорация «Урал промышленный – Урал полярный», поэтому они постараются пролоббировать в Роснедрах проведение именно этих аукционов», – высказывал мнение источник, близкий к корпорации.

«URA.Ru»