2007-12-11

Канада. PetroCanada подписала с Ливией соглашения в области геологоразведки

Одна из крупнейших канадских нефтяных компаний PetroCanada подписала пакет долгосрочных соглашений с Национальной нефтяной компанией Ливии, оцениваемый в 7 млрд долл.

PetroCanada возьмет на себя 50 проц расходов по геологоразведке и получит 12 проц добытой нефти на разведанных с ее участием месторождениях.

"С помощь этих соглашений мы добились нашей давней цели, которая состоит в расширении партнерства с Национальной нефтяной компанией в Ливии, - отметил в Калгари главный управляющий PetroCanada Рональд Бреннеман. - В соответствии с нашей стратегией инвестиций в долгосрочные проекты, мы расширяем наши активы в Ливии и открывает доступ к значительным запасам".

Как отметило информационное агентство Canadian Press, в настоящее время объемы добычи нефти PetroCanada в Ливии составляют около 100 тыс баррелей в сутки, а в результате новых соглашений объем добычи удвоится в ближайшие 5-7 лет.

В канун подписания пакета соглашений Рональд Бреннеман на встрече с представителями деловых кругов подчеркнул, что PetroCanada заинтересована в инвестициях за пределами провинции Альберта, где она занимается разработкой богатых месторождений нефтяных песков. Помимо Ливии, в качестве перспективных районов для инвестиций он назвал восточную часть Арктики, районы, прилегающие к Скалистым горам в США, а также район Балтийского моря.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"