2005-10-04

Россия. Концепция программы преодоления падения нефтеотдачи

В «Роснедра», под председательством Руководителя А.А.Ледовских, состоялось научно-техническое совещание, на котором был рассмотрен проект «Концепции программы преодоления падения нефтеотдачи», представленный профессором А.А.Боксерманом.

Открывая совещание, А.А.Ледовских отметил, что основой государственного управления сырьевой базой нефтедобычи является поиск новых нефтяных месторождений и создание соответствующих условий  для достижения максимально возможной степени извлечения нефти из находящихся в разработке и вновь открываемых месторождений. Вместе с тем за последние 15 лет усилилась тенденция снижения среднего коэффициента нефтеизвлечения (КИН).

Отмечено, также, что одной из главных причин падения проектной нефтеотдачи является отсутствие эффективной государственной системы управления рациональным использованием запасов нефти, способной на основе гармонизации экономических интересов государства и бизнеса создать условия для расширения масштабов применения современных методов увеличения нефтеотдачи (МУН).

В обсуждении доклада приняли участие: Садовник П.В., Козловский Е.А.,  Басниев К.С., Мищенко И.Т., Жданов С.А., Шахвердиев А.Х., Джафаров И.С.,  Гузеев В.В.. Участники совещания решили поручить Эксперто-научному совету (Козловский Е.А.) в срок до 01.11.2005 разработать предложения по созданию эффективной системы увеличения КИН, а также перечень нормативных документов, проекта Постановления Правительства, предложений по изменению действующего законодательства, для внесения их в МПР России.

К участию в этой работе намечено привлечь ЦКР (Хвостов А.Я.). Также признано целесообразным, включить в план работ Роснедра на 2005-2006 г.г. разработку скоординированной с недропользователями программы увеличения КИН.

ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского