2005-10-04

Украина. "Укрнафта" обеспокоена ситуацией с отводом земельных участков под скважины

В крупнейшей украинской нефтедобывающей компании "Укрнафта" серьезно обеспокоены ситуацией с отводом земельных участков для строительства нефтяных и газовых буровых скважин.

В частности, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Укрнафте", сама процедура получения разрешения на отвод земельных участков сложная и занимает около 2 лет. При этом отсутствие концепции расчета арендной платы, которая бы урегулировала интересы государства, арендодателя и субъекта, получаемого горный отвод для разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения, значительно усложняет, а в отдельных случаях не позволяет строить буровые скважины и производственные сооружения, связанные с их эксплуатацией на таких землях.

В компании "Укрнафта" отметили, что сегодня на законодательном уровне не установлена верхняя граница годовой арендной платы за земельные участки, которые сдаются в аренду из земель частной собственности.

Также представители "Укрнафты" называют неблагоприятной ситуацию с разведочным бурением, когда вложив средства, пробурив скважину и даже получив углеводороды, у компании нет гарантий того, что она получит лицензию на разработку месторождения, которую могут отдать на тендерной основе совсем другому предприятию.

Ранее "Укрнафта" планировала до конца 2005 года направить 20-25 млн.грн. на закупку нового геологоразведочного оборудования и значительно расширить геологоразведочные работы. За январь-сентябрь текущего года она ввела в эксплуатацию 44 новые буровые скважины (28 нефтяных и 16 газовых).

В настоящее время контрольный пакет ОАО "Укрнафта" в размере 50%+1 акция находится в собственности НАК "Нефтегаз Украины".

ЛIГАБiзнесIнформ