2005-10-04

Россия. Завершена крупнейшая морская экспедиция "Арктика-2005"

Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" прибыло в Петербург, завершив крупнейшую за последние годы морскую экспедицию в высоких широтах "Арктика-2005", сообщил РИА Новости во вторник помощник директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Сергей Балясников.

Экспедиция началась 5 июля, когда "Академик Федоров" вышел из Петербурга и взял курс в Арктику. За это время судно преодолело 15 тысяч миль, в том числе около девяти тысяч миль в тяжелых арктических льдах.

На первом этапе исследований была проведена геологическая разведка дна Ледовитого океана, обследованы крупнейшие подводные возвышенности Арктики, в частности хребет Менделеева.

"Эти исследования, кроме научного, имеют и прикладное значение - они помогут уточнить и расширить границы континентального шельфа России. От них во многом зависит, на какую часть месторождений природных ресурсов, расположенных на этих территориях, может претендовать Россия", - сказал Балясников.

На втором этапе исследований, который начался 29 августа, "Академик Федоров" вышел в точку Северного полюса для эвакуации дрейфующей станции "Северный полюс-33". Впервые в истории мореплавания транспортное судно достигло Северного полюса без поддержки ледоколов, подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, проведенная на "СП-33" работа позволила получить уникальные данные о состоянии атмосферы, ледового покрова и водной среды.

"Исследованиями на "СП-33" установлено, что в настоящее время озоновый слой в полярных районах находится в пределах нормы, озоновых дыр нет", - сообщил, в частности, Балясников.

"Широкомасштабная арктическая экспедиция накануне Международного полярного года, несомненно, укрепит позиции нашей страны в арктическом регионе", - заключил он.

РИА Новости