2009-11-20

Россия. Кавминводы могуг остаться без минералки?

Регион Кавказских Минеральных Вод издавна славился своей поистине живительной влагой.  Вообще, минеральная вода - один из уникальных ресурсов Ставрополья, ведь больше нигде в России нет такого места, где на небольшой площади находится 40 разновидностей минеральных вод.

- Гидроминеральная база региона представлена 29 месторождениями и участками с утвержденными запасами минеральных вод в объеме более 22,4 тысячи кубометров в сутки, - говорит Евгений Петухов, замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. - Особую ценность представляют такие минеральные воды, как Кисловодский нарзан, Ессентукские источники № 4 и № 17, Пятигорские углекислые, углекисло-сероводородные и радоновые воды, Железноводские термальные воды сложного химического состава.

Запасов минералки достаточно, чтобы напоить полтора миллиона отдыхающих в год. Однако  добывается и используется сегодня всего 20 - 25% от всего объема запасов этих полезных ископаемых. Дело в том, что многие скважины и другое бальнеотехническое хозяйство, связанное с добычей и транспортировкой минеральных вод, устарело и обветшало. Так, по данным ОАО «Кавказгидрогеология», большинство действующих скважин и минералопроводов изношено на 60 - 70%. Из-за этого случаются частые порывы, драгоценная влага буквально утекает сквозь пальцы. Случается, что в местах протечек возникают настоящие болота из минеральной воды.

- Халатное отношение к потерям минеральной воды - это воровство у будущих поколений, - сказал Владислав Тимохин, главный гидрогеолог ОАО «Кавказгидрогеология», заслуженный геолог РФ. - Живой пример - на северном фланге Кавминвод есть две самоизливающиеся скважины с ежедневной общей потерей минеральной воды 600 кубометров.

Сегодня в экстренной ликвидации нуждаются 14 скважин, которые находятся в неисправном техническом состоянии. Причина тому - длительный простой в агрессивной углекислой среде. А быстро ликвидировать их невозможно, потому что, только по примерным подсчетам, на эти работы нужно около 45 миллионов рублей. Возможно, что ликвидация опасных скважин начнется в ближайшие три года на федеральные средства. Это произойдет в том случае, если регион КМВ войдет в программу «Юг России». Сейчас администрацией региона и краевым минприроды подготовлены материалы по включению работ на наиболее опасных аварийных скважинах в этот документ.

Другая проблема - это эксплуатация имеющихся месторождений минеральных вод, которые добывают бессистемно и нерационально. Уже начали истощаться Кисловодское, Ессентукское и Эшкаконское месторождения минеральных природных источников. Это говорит о несвоевременной и некачественной переоценке запасов и  корректировке технологических схем эксплуатации. Чтобы решить эти проблемы, нужна целостная программа развития курортов КМВ, убеждены экологи. Программа должна базироваться на комплексной научной оценке состояния природных ресурсов и окружающей среды. Кроме того, нужен контроль и надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, а также усиленный государственный мониторинг гидроминеральных ресурсов. А это дело не одного года и многих миллионов рублей.

Комсомольская правда. Ставрополь