2009-11-20

Германия. "Винтерсхалл" открывает новые пути в нефтедобыче

Тот газ, который ранее не находил рентабельного применения, теперь будет использоваться для выработки электрической и паровой энергии. Компания "Винтерсхалл Холдинг АГ" только что инвестировала 5,9 миллиона евро в строительство новой теплосиловой установки на производственном объекте в Эмлихгейме (Нижняя Саксония); ежегодно установка будет давать 45 миллионов кубоватт-часов электроэнергии. При температуре свыше 500 °C отходящее тепло, которое образуется в установке в результате сгорания газа в процессе электрогенерации и выбрасывается в атмосферу установками традиционного типа, в данном случае используется для получения свыше 100 тысяч тонн водяного пара в год. Этот пар пригодится "Винтерсхаллу" в процессе нефтедобычи: уже многие годы компания применяет в Эмлихгейме так называемое паронагнетание, при котором горячий водяной пар закачивается в недра месторождения, что облегчает извлечение вязкой нефти.

Теплосиловые установки – одна из наиболее эффективных форм энергоснабжения: они позволяют экономить топливо и сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. В ряде исследований, проведенных в разных странах, расширение использования теплосиловых установок рассматривается как центральный элемент защиты климата. Крупные блочные электростанции производят, как правило, только электроэнергию, тогда как теплосиловые установки способны вырабатывать как электричество, так и теплоэнергию для отопления; так энергия используется вдвойне. "Польза от объединения тепловой и электрической энергий двояка: оно щадит окружающую среду и укрепляет экономический результат", - сказал член правления и начальник департамента "Добыча" "Винтерсхалл Холдинг АГ" Тис Тиссен.

40 процентов электроэнергии, полученной на теплосиловой установке, используется непосредственно на нефтепромысле в Эмлихгейме. "Так промысел значительно повышает свою энергетическую независимость", - поясняет завпроизводством Эмлихгеймского промысла "Винтерсхалла" Фолькер Риха. А излишек полученной электроэнергии подается в общественную электросеть.

Идея о применении теплосиловой установки появилась еще в 1994 году, однако пока условия не позволяли эксплуатировать ее рентабельно. Но теперь положение изменилось благодаря поправкам в законодательстве.

Advis.ru