2009-11-20

Россия. Артели Россошинской площади добыли более 260 кг золота

Артели старателей за сезон 2009 г на Россошинской площади Среднеканского района добыли более 260 кг россыпного золота.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост - 65 кг. Активно осваивается месторождение Арылах, где намыли почти 100 кг драгоценного металла, сообщает КОЛЫМА-ИНФОРМ.

В этих местад на базе золотоносных месторождений Ороек, Сабарга, Топографический, Кислый и Осенний 50 лет назад, осенью 1959 г, постановлением Совета народного хозяйства Магаданской области был организован прииск "Семилетка"

Изначально он относился к Ягоднинскому горнопромышленному управлению Магаданского Совнархоза и только с ноября 1968 г вошел составной частью в Среднеканский горно-обогатительный комбинат объединения "Северовостокзолото".

Другой составляющей новорожденного ГОКа стал прииск "Среднеканский".

До 1985 г они так и существовали - два в одном, где прииск "Семилетка" был самостоятельным звеном со своей производственной базой и управленческим аппаратом.

На основании приказов по объединению "Северовостокзолото" и Среднеканскому ГОКу с 20 февраля 1985 г прииск "Семилетка" ликвидирован, на его базе открыли карьер N3 того же комбината. Но через год с небольшим на основании приказов тех же организаций в мае 1986 г прииск возрожден, но с новым названием - "Глухариный".

С 1 января 1991 г решением СТК Среднеканского ГОКа прииск "Глухариный" был ликвидирован, на его производственной базе организовали подсобно-вспомогательный цех Среднеканского ГОКа. Но уже в конце 1992 г - начале 1993 г не стало поселка Глухариный.

Людей, занятых в подсобно-вспомогательном цехе, перевели в поселок Усть-Среднекан.

Сейчас на полигонах бывшего прииска "Семилетка" и других разведанных месторождениях добыча драгоценного металла продолжается силами старательских артелей и других производственных объединений.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника