2007-11-29

Россия. «Кама-Ойл» и «УралОйл» участвуют в конкурсе на разработку месторождения калийных солей

ЗАО «Кама-Ойл» — совместное предприятие ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и Madura Holding Limited, а также ООО «УралОйл» — дочернее предприятие «ЛУКОЙЛ-Пермь» примут участие в конкурсе на право пользования недрами Верхнекамского месторождения калийных солей (ВКМКС).

Бельский, Жилинский, Южно-Юрчукский, Кондасский, Восточно-Пашковский, Ростовицкий участки ВКМКС располагаются ниже соляных залежей, и, по условиям конкурса, предоставляются для разведки и добычи углеводородов. Обязательным условием пользования недрами является обеспечение сохранности калийных залежей.

Участие в конкурсе ООО «УралОйл» обусловлено тем, что предоставляемые в пользование объекты обладают небольшими прогнозными запасами, на разработке которых и специализируется это дочернее предприятие ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». «УралОйл» обладает всеми необходимыми ресурсами для освоения участков ВКМКС и опытом разработки месторождений на территории залегания солей (эксплуатирует Осокинское месторождение).

Что касается ЗАО «Кама-Ойл», то целью создания совместного предприятия была именно разработка нефтяных месторождений ВКМКС с учетом специфики работы на залежах солей.

PRM.RU