2007-11-29

Россия. Одобрена разработка Верхнечонского месторождения

Общественность Катангского района Иркутской области одобрила декларацию о намерениях и техническое задание на разработку оценки воздействия на окружающую среду подготовки полномасштабной разработки Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения.

В селе Ербогачен 26 ноября 200 7г. прошли общественные слушания, организованные совместно ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), администрацией Катангского района и разработчиком материалов – ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК».

Для запуска полномасштабной разработки Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения ВЧНГ намерено построить 147 кустовых площадок, расширить систему нефтесбора, подготовки нефти и газа для обеспечения к 2017 г. производительности 9,5 млн тонн нефти в год. В соответствии с требованиями правительства РФ, до 95% попутного нефтяного газа предполагается использовать на внутренних объектах энергоснабжения: электростанциях и котельных. На месторождении построят внутрипромысловые дороги, базы производственного обслуживания и водоснабжения, вахтовые поселки, вертолетные площадки.

Согласно материалам «ТомскНИПИнефть ВНК», основными источниками влияния на окружающую среду при реализации проекта являются следующие: нарушение естественного почвенного покрова, рубка древесно-кустарниковой растительности, использование подземных вод на производственные и хозяйственно-бытовые нужды, строительные, бытовые отходы и отходы при бурении, выбросы в воздух загрязняющих веществ при работе дорожно-строительной и специальной техники. В то же время, расположение Верхнечонского НГКМ на равнинной местности способствует быстрому рассеиванию загрязняющих веществ, отмечают ученые.

Для выполнения всех задач по подготовке месторождения к промышленной эксплуатации ВЧНГ намерено привлечь до 2 тыс. сотрудников. Число постоянных вахтовых сотрудников в период эксплуатации месторождения составит около 1,6 тыс. чел. Начальник Управления социального развития администрации Катангского района Сергей Даниленко отметил, что деятельность нефтяной компании способна улучшить ситуацию с трудоустройством местного населения.

Предложения участников общественных слушаний будут учтены при разработке оценки воздействия на окружающую среду при полномасштабной разработке Верхнечонского НГКМ.

Нефть и Капитал